Brinquedos

capa depredacao parqueParque Dondinho tem brinquedos depredados.

Palestra

capa dengue 2019Palestra foi ministrada pelo diretor da Vigilância em Saúde.

Resultado da terceira etapa da Liga Brasileira de Xadrez - LBX

Nos últimos dias do mês de outubro foi realizada no Instituto Federal de Três Corações, a 3ª etapa da Liga Brasileira de Xadrez. O evento contou com 130 participantes de 17 cidades.

 

Abaixo os premiados de Três Corações:

 

Blitz masculino            

Sub-11anos

Ouro: Peterson Henrique Olímpio de Souza (Olímpia de Brito)

Prata: Samuel Henrique Rodrigues Brasil (Bueno Brandão)

Bronze: Ronaldo Luís Diniz Madeira (Celso Banda)

 

Sub-17 anos masculino

Ouro: Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal)

 

Sub-14 anos masculino

Ouro: Yan Pinel Valadao (Bueno Brandão)

Prata: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

 

Sub-9 anos masculino

Prata: Otávio Cruz D'Angelo Carvalho (Nova Geração)

Bronze: Leandro Couto Silva Borges (Mater Dei)

 

Sub-14 anos - Feminino

Prata: Ariadne Mamede de Assis (Clovis Salgado)

Bronze: Andreza Teixeira de Melo Jesus (Franco da Rosa)

 

Blitz feminino

sub-9 anos

Bronze: Maria Sophia Alves Caetano (Nova Geração)

 

Sub-17 anos feminino

Prata: Lívia Beatriz Reversi Cordeiro (Instituto Federal)

Bronze: Sofya Castro Oliveira (Henriqueta Gomes)

 

Sub-20 anos feminino

Prata: Julia Natália Souza (Instituto Federal)

Bronze: Larissa Martins Nunes Francisco (Olímpia de Brito)

 

Rápido Feminino                

Sub-9 anos

Prata: Ana Flávia Rosa Silva (Maria José Coelho Neto)

 

Sub-11 feminino

Prata: Greyciellen Vitória Alves de Oliveira (Franco da Rosa)

Bronze: Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão (Maria Laura)

 

Livre feminino

Ouro: Julia Natália Souza (Instituto Federal)

Bronze: Larissa Martins Nunes Francisco (Olímpia de Brito)

 

Sub-14 feminino

Prata: Andreza Teixeira de Melo Jesus (Franco da Rosa)

 

Sub-17 feminino

Prata: Julia Laisa Souza Silva (Instituto Federal)

 

Rápido masculino                        

Sub-9 anos

Ouro: Otávio Cruz D'Angelo Carvalho (Nova Geração)

Bronze: Leandro Couto Silva Borges (Mater Dei)

 

Sub-11 anos masculino

Ouro: Samuel Henrique Rodrigues Braz (Bueno Brandão)

Bronze: Ronaldy Luís Diniz Madeira (Celso Banda)

 

Sub-20 anos masculino

Bronze: Leonardo William Gomes de Oliveira (Instituto Federal)

 

Sub-17 anos masculino

Ouro: Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal)

 

Sub-14 anos masculino

Ouro: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

Prata: Mateus Emanuel Medeiros Lopes (Franco da Rosa)

 

Atletas enxadristas tricordianos destaques blitz/rápido - LBX - etapa Três Corações

Sub-11 anos masculino

Medalhão de Ouro: Samuel Henrique Rodrigues Brasil (Bueno Brandao) Prata no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-9 anos masculino

Medalhão de Ouro: Otávio Cruz D'angelo Carvalho (Nova Geração) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-14 anos masculino

Medalhão de Ouro: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão) Prata no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-17 anos masculino

Troféu : Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal ) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-20 anos feminino

Troféu : Julia Natália Souza (Instituto Federal ) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

1ab50bae 0cb2 4d23 a1b4 5d5643129b98

SESP/Texto: Professor Anderson - Fotos: SESP
Três Corações, 09 de novembro de 2018.

Contestação IPTU

Contestação IPTU - Clique Aqui!

Encerramento dos cursos de violão e desenho movimenta a Casa da Cultura

A Secretaria Municipal de Lazer, Turismo e Cultura, através da Casa da Cultura Godofredo Rangel, realizou no dia 13 de dezembro, o fechamento dos cursos de violão, ministrado pelo professor Clodomilson dos Santos, e desenho em grafiti, ministrado pelo professor Lucas Mac Intyer, no ano de 2018.

Com suas dependências lotadas, a Casa da Cultura recebeu familiares, amigos e o público em geral, que ali foram prestigiar os alunos.

O evento foi aberto com a apresentação do coral infantil Pedaçinho do Céu, da Igreja Assembléia de Deus Missões. Em seguida teve início uma concorrida audição musical com os alunos do professor Clodomilson, que teve a participação efusiva dos presentes. Alunos dos cursos de violão, violino, acordeon e canto mostraram um repertório diversificado, que foi do clássico ao popular.

No intervalo da apresentação, o professor Lucas falou sobre seu curso e, ao lado dos alunos, exibiu para os presentes os desenhos, sendo todos muito aplaudidos.

O diretor Lucio Lorena agradeceu a presença de todos e enalteceu o encontro, que serviu para mostrar os novos talentos artísticos, tanto na música como no desenho, que estão surgindo em nossa cidade.

SECOM/Texto: Sergio Vermelho / Zé Prado - Fotos: SELTC
Três Corações, 27 de Dezembro de 2018.

Extrato de Medida Cautelar Administrativa do Processo nº02/SEDUC/2018

Notificação da 2º colocada a Empresa Tri Service Engenhart’s e Terceirização LTDA. 

EXTRATO DE MEDIDA CAUTELAR ADMINISTRATIVA. PROCESSO Nº 02. SEDUC. (CLIQUE AQUI).

Saúde do trabalhador

capa cursosaudetrabProfissionais da Saúde participam de treinamento.

Um campeão mineiro e dois melhores do ano na sub-11 anos

Fechando a temporada de 2018 da Liga Brasileira de Xadrez – Sul de Minas Gerais, aconteceu no ultimo domingo, dia 8 de dezembro, no Clube PI Country de Conceição do Rio Verde, a grande final do ritmo Blitz de Xadrez, com a participação de 140 atletas, de 20 cidades da região. Os melhores enxadristas das etapas classificatórias de Cambuquira, Caxambu e Três Corações estavam presentes nesse evento.

Entre as varias premiações conseguidas por atletas tricordianos destacaram-se ISABELLY CRISTINA DA ROSA PAIXAO - EM Dona Maria Laura e SAMUEL HENRIQUE BRAZ - EE Bueno Brandão, Campeões da Final e também das finais dos dois ritmos RAPIDO (Caxambu) e BLITZ (Conceição do Rio Verde), que foram eleitos os melhores na categoria sub-11 anos. Os dois receberam troféus, medalhas e certificados.

Após a entrega das premiações, o presidente do Clube PI Country Clube liberou todas as dependências para os atletas, pais, professores, organização e arbitragem. A delegação tricordiana teve a Coordenação do Prof. Anderson Herculano de Souza (Projeto Xadrez - Ferramenta Pedagógica nas Escolas). O projeto é da Prefeitura Municipal de Três Corações, com parceria da SEDUC/SESP/SEDESO.

Em outro evento realizado neste mês na cidade de Barbacena, o tricordiano NATANIEL JULIO PEREIRA MOTA sagrou-se CAMPEÃO MINEIRO ABSOLUTO, pela Confederação Brasileira de Xadrez (CBX).

Três Corações fecha o ano de 2018 com chave de ouro, demonstrando que o “Projeto Xadrez - Ferramenta Pedagógica nas Escolas” vem dando excelentes resultados.

CLASFIFICACAO FINAL POR CATEGORIA

SUB-09 ANOS MASCULINO

BRONZE: Maycon Augusto Aparecido da Silva   (EM Dona Maria Laura)

4°) Otavio Cruz D'Angelo Carvalho (Colegio Nova Geracao)

5°) Leandro Couto Silva Borges (Colégio Mater Dei)

SUB-11 ANOS FEMININO

OURO E TROFEU: Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixao (EM Dona Maria Laura)

SUB-11 ANOS MASCULINO

OURO E TROFEU

Samuel Henrique Rodrigues Braz (EE Bueno Brandao)

SUB-14 ANOS FEMININO

BRONZE: Andreza Teixeira de Mello Jesus (EE Franco da Rosa)

4°) Ariadne Mamede de Assis (EE Clovis Salgado)

5°) Julia Sousa D'Oliveira (EM José Joaquim)

SUB-14 ANOS MASCULINO

OURO E TROFEU:

Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

PRATA: Mateus Emanuel Medeiros Lopes (EE Franco da Rosa)

SUB-17 ANOS MASCULINO

OURO E TROFEU:

Davi de Souza Santos Junior (Instituto Federal)

5°) Marcelo Augusto Landim de Oliveira (Instituto Federal)

LIVRE FEMININO

OURO E TROFEU:

Julia Natalia Souza (Instituto Federal)

BRONZE: Taynara Jeniffer Batista (EE Olimpia de Brito)

5°) Larissa Martins Nunes Francisco (EE Olímpia de Brito)

LIVRE MASCULINO

4°) ANTONIO CARLOS BRASILEIRO

A atleta Julia Natalia Souza (Instituto Federal) tambem foi eleita a MELHOR ATLETA FEMININA DE TODAS AS CATEGORIAS e recebeu mais um trofeu da organizacao.

RELACAO DE ATLETAS ENXADRISTAS DA DELEGACAO DE TRÊS CORAÇÕES FINALISTAS LBX/2018 BLITZ - 08/12/18 - CONCEICAO DO RIO VERDE/MG

1) Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixao (EM Dona Maria Laura) Sub-11 anos

2) Ronaldy Luís Diniz Madeira (EM Celso Banda) - Sub-11 anos

3) Samuel Henrique Rodrigues Braz (EE Bueno Brandao) - Sub-11 anos

4) Nauan Ronald da Costa Bandeira

(Bueno Brandão) - Sub-14 anos

5) Andreza Teixeira de Mello Jesus (EE Franco da Rosa) - Sub-14 anos

6) Mateus Emanuel Medeiros Lopes (EE Franco da Rosa) - Sub-14 anos

7) Leandro Couto Silva Borges (Colégio Mater Dei) - Sub-9 anos

8) Ana Flavia Rosa Silva (EM Maria José Coelho Neto) - Sub-9 anos

9) Maycon Augusto Aparecido da Silva   (EM Dona Maria Laura) - Sub-9 anos

10) Samira Teodoro (EM Maria Evani) - Sub-14 anos

11) Larissa Martins Nunes Francisco (EE Olímpia de Brito) - Livre

12) Julia Sousa D'Oliveira (EM José Joaquim) - Sub-14 anos

13) Otavio Cruz D'Angelo Carvalho (Colegio Nova Geracao) Sub-09 anos

14) Theo Dias Rezende Gadbem (Escola Mater Dei) Sub-09 anos

15) Taynara Jeniffer Batista (EE Olimpia de Brito) - Livre

16) Maria Sophia Alves Caetano (Colegio Nova Geracao) - Sub-09 anos

17) Bruna Pires Nascimento (Colegio Nova Geracao) - Sub-09 anos

18) Ariadne Mamede de Assis (EE Clovis Salgado) Sub-14 anos

19) Kamily Inacio Pereira (Mater Dei) Sub-9 anos

20) Gabriel Andrade Genovez (Mater Dei) Sub-9 anos

21) Julia Natalia Souza (Instituto Federal) Livre

22) Gabrielle Araujo Silva (Mater Dei) Sub-9   anos

23) Marcelo Augusto Landim de Oliveira (Instituto Federal) Sub-17 anos

24) Livia Beatriz Reversi Cordeiro (Instituto Federal) Sub-17 anos

25) Davi de Souza Santos Junior (Instituto Federal) Sub-17 anos

26) Peterson Henrique Olimpio de Souza (EE Olimpia de Brito) Sub-11 anos

 

 

SECOM/Texto: Sergio Vermelho / Zé Prado - Fotos: Arquivo Pessoal
Três Corações, 11 de Dezembro de 2018.

Equipe masculina de Voleibol está entre as 8 melhores do Estado de Minas Gerais.

De 11 à 14 de outubro foi realizada em Lavras, a etapa microrregional dos Jogos do Interior de Minas – JIMI e Três Corações foi representada pelas equipes de Basquete e Voleibol.

Apesar do empenho, as equipes feminina e masculina de Basquete comandadas pelos professores, Luis Felipe Ribeiro e Ruan Teixeira, respectivamente, ficaram classificadas em 5º lugar.

Já a equipe masculina de Vôlei, sob o comando do professor Alexsander Rezende Fonseca, sagrou-se campeã da competição, vencendo as melhores equipes do Sul de Minas e da Zona da Mata.

Com esta vitória a equipe de Três Corações é credenciada como uma das 8 melhores do Estado e conquista a vaga para disputar a etapa estadual do JIMI, que será realizada na cidade de Uberlândia, em novembro.

SECOM/Texto: Marilene Estrella - fotos: SESP
Três Corações, 15 de outubro de 2018.

7º/2018 TERMO ADITIVO CONTRATO N° 00079/2015 – PREGÃO PRESENCIAL Nº 00193/2014.

Modalidade Objeto 
Data e Hora da Abertura Situação Arquivos
DMC Firewall is a Joomla Security extension!