Resultado da terceira etapa da Liga Brasileira de Xadrez - LBX

Nos últimos dias do mês de outubro foi realizada no Instituto Federal de Três Corações, a 3ª etapa da Liga Brasileira de Xadrez. O evento contou com 130 participantes de 17 cidades.

Abaixo os premiados de Três Corações:

Blitz masculino            

Sub-11anos

Ouro: Peterson Henrique Olímpio de Souza (Olímpia de Brito)

Prata: Samuel Henrique Rodrigues Brasil (Bueno Brandão)

Bronze: Ronaldo Luís Diniz Madeira (Celso Banda)

 

Sub-17 anos masculino

Ouro: Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal)

 

Sub-14 anos masculino

Ouro: Yan Pinel Valadao (Bueno Brandão)

Prata: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

 

Sub-9 anos masculino

Prata: Otávio Cruz D'Angelo Carvalho (Nova Geração)

Bronze: Leandro Couto Silva Borges (Mater Dei)

 

Sub-14 anos - Feminino

Prata: Ariadne Mamede de Assis (Clovis Salgado)

Bronze: Andreza Teixeira de Melo Jesus (Franco da Rosa)

 

Blitz feminino

sub-9 anos

Bronze: Maria Sophia Alves Caetano (Nova Geração)

 

Sub-17 anos feminino

Prata: Lívia Beatriz Reversi Cordeiro (Instituto Federal)

Bronze: Sofya Castro Oliveira (Henriqueta Gomes)

 

Sub-20 anos feminino

Prata: Julia Natália Souza (Instituto Federal)

Bronze: Larissa Martins Nunes Francisco (Olímpia de Brito)

 

Rápido Feminino                

Sub-9 anos

Prata: Ana Flávia Rosa Silva (Maria José Coelho Neto)

 

Sub-11 feminino

Prata: Greyciellen Vitória Alves de Oliveira (Franco da Rosa)

Bronze: Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão (Maria Laura)

 

Livre feminino

Ouro: Julia Natália Souza (Instituto Federal)

Bronze: Larissa Martins Nunes Francisco (Olímpia de Brito)

 

Sub-14 feminino

Prata: Andreza Teixeira de Melo Jesus (Franco da Rosa)

 

Sub-17 feminino

Prata: Julia Laisa Souza Silva (Instituto Federal)

 

Rápido masculino                        

Sub-9 anos

Ouro: Otávio Cruz D'Angelo Carvalho (Nova Geração)

Bronze: Leandro Couto Silva Borges (Mater Dei)

 

Sub-11 anos masculino

Ouro: Samuel Henrique Rodrigues Braz (Bueno Brandão)

Bronze: Ronaldy Luís Diniz Madeira (Celso Banda)

 

Sub-20 anos masculino

Bronze: Leonardo William Gomes de Oliveira (Instituto Federal)

 

Sub-17 anos masculino

Ouro: Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal)

 

Sub-14 anos masculino

Ouro: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

Prata: Mateus Emanuel Medeiros Lopes (Franco da Rosa)

 

Atletas enxadristas tricordianos destaques blitz/rápido - LBX - etapa Três Corações

Sub-11 anos masculino

Medalhão de Ouro: Samuel Henrique Rodrigues Brasil (Bueno Brandao) Prata no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-9 anos masculino

Medalhão de Ouro: Otávio Cruz D'angelo Carvalho (Nova Geração) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-14 anos masculino

Medalhão de Ouro: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão) Prata no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-17 anos masculino

Troféu : Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal ) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-20 anos feminino

Troféu : Julia Natália Souza (Instituto Federal ) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

1ab50bae 0cb2 4d23 a1b4 5d5643129b98

SESP/Texto: Professor Anderson - Fotos: SESP
Três Corações, 09 de novembro de 2018.

Compartilhe esta notícia no Facebook

Submit to Facebook
Our website is protected by DMC Firewall!