Equipe tricordiana participa da etapa final da Liga Brasileira de Xadrez (LBX) - Sul de Minas Gerais

Foi realizado no dia 17 de novembro, no Hotel Palace em Caxambu, a etapa final da Liga Brasileira de Xadrez, após três etapas classificatórias realizadas em Cambuquira, Campanha e Três Corações.A final reuniu 140 atletas, de 20 cidades do Sul de Minas. Os alunos fazem parte do Projeto da Prefeitura Municipal “Xadrez Pedagógico nas Escolas”, promovido pela SEDUC, SESP e SEDESO.

Agora a equipe tricordiana deverá disputar a final do Ritmo Blitz (5 minutos), em Conceição do Rio Verde, no dia 8 de dezembro.

A delegação tricordiana foi comandada pelos professores Flávio Vitor Expedito (EM Celso Banda/Escola Mater Dei/Colégio Nova Geração)  Sebastião Mauro Filho (Instituto Federal).

Relação da delegação de atletas e professores de Três Corações participantes na final da liga brasileira de xadrez/2018 - Sul de Minas - ritmo rápido:

1) Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixao (EM Dona Maria Laura) Sub-11 anos

2) Ronaldy Luís Diniz Madeira (EM Celso Banda) Sub-11 anos

3) Samuel Henrique Rodrigues Braz (EE Bueno Brandão) Sub-11 anos

4) Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão) Sub-14 anos

5) Andreza Teixeira de Mello Jesus (EE Franco da Rosa) Sub-14 anos

6) Mateus Emanuel Medeiros Lopes  (EE Franco da Rosa) Sub-14 anos

7) Gabrielle Araújo Silva  (Colégio Mater Dei) Sub-9 anos

8) Leandro Couto Silva Borges (Colégio Mater Dei) Sub-9 anos

9) Gabriel Andrade Genovez de  Melo (Colégio Mater Dei) Sub-9 anos

10) Ana Flavia Rosa Silva (EM Maria José Coelho Neto) Sub-9 anos

11) Ariadne Mamede de Assis (EE Clovis Salgado) Sub-14 anos

12) Luiz Felipe dos Santos Bandeira (EM Dona Maria Laura) Sub-9 anos

13) Maycon Augusto Aparecido da Silva   (EM Dona Maria Laura) Sub-9 anos

14) Greyciellen Vitória Alves de Oliveira (EE Franco da Rosa) Sub-11 anos

15) Samira Teodoro  (EM Maria Evani) Sub-14 anos

16) Kamily Inácio Pereira (Mater Dei) Sub-9 anos

17) Yan Pinel Valadao  (EE Bueno Brandão) Sub-14 anos

18) Larissa Martins Nunes Francisco  (EE Olímpia de Brito) Sub-20 anos

19) Peterson Henrique Olímpio de Souza  (EE Olímpia de Brito) Sub-11 anos

20) Julia Sousa D'Oliveira (EM José Joaquim) Sub-14 anos

21) Livia Beatriz  Reversi Cordeiro - (Instituto Federal) Sub-17 anos

22) Maria Eduarda Paulino Cunha (Instituto Federal) Sub-17 anos

23) Marcelo Augusto  Landim de Oliveira - (Instituto Federal) Sub-17 anos

24) Davi de Souza Santos Junior - (Instituto Federal) Sub-20 anos

25) Elvio Fernando Prado Lopes (Instituto Federal) Sub-17 anos

26) Sgt Nataniel Julio Pereira Mota Master

27) Antonio Carlos Brasileiro Master

28) Prof. Flávio Vitor Expedito

29) Prof. Sebastião Mauro Filho

Medalhas do 1° ao 5° colocado de cada categoria e naipe (masc/fem)

Categorias da Final em Caxambu: Sub-9 anos, Sub-11 anos, Sub-14 anos, Sub-17 anos, Sub-20 anos, Livre e Master

 

MEDALHISTAS FINAL RAPIDO EM CAXAMBU

SUB-09 Anos Masculino

Ouro: OTÁVIO CRUZ D'ANGELO CARVALHO (Colégio Nova Geração) e troféu

4° lugar: LUIZ FELIPE DOS SANTOS BANDEIRA (EM Dona Maria Laura)

 

Sub- 09 Anos Feminino

Bronze: ANA FLAVIA ROSA SILVA (EM Maria Jose Coelho Neto)

4° Lugar: GABRIELLE ARAUJO SILVA (Escola Mater Dei)

 

Sub-11 Anos Masculino

Ouro: SAMUEL HENRIQUE OLIMPIO DE SOUZA (EE Bueno Brandao) e troféu.

4° Lugar: PETERSON HENRIQUE OLIMPIO DE SOUZA (EE Olimpia de Brito)

 

Sub-11 Anos Feminino

Bronze: Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão (EM Dona Maria Laura)

Sub-14 Anos Masculino

Prata: NAUAN RONALD COSTA BANDEIRA (EE Bueno Brandao)

5° Lugar: MATEUS EMANUEL MEDEIROS LOPES (EE Franco da Rosa)

 

Sub-14 Anos Feminino

Prata: ANDREZA TEIXEIRA DE MELO JESUS (EE Franco da Rosa)

Bronze: SAMIRA TEODORO (EM Maria Evani)

5° Lugar: JULIA SOUSA D'OLIVEIRA (EM Jose Joaquim)

 

Sub-17 Anos Feminino

Prata: MARIA EDUARDA PAULINO CUNHA (Instituto Federal) e troféu.

Bronze: LIVIA BEATRIZ REVERSI CORDEIRO (Instituto Federal) e troféu.

 

Sub-20 anos Masculino

5° Lugar: DAVI DE SOUZA SANTOS JUNIOR (Instituto Federal) Sub-20 anos

Masculino Livre

 

Ouro: NATANIEL JULIO PEREIRA MOTA e troféu.

 

 

SECOM/Texto: Sergio Vermelho / Zé Prado - Fotos: Sergio Vermelho
Três Corações, 20 de novembro de 2018.

Compartilhe esta notícia no Facebook

Submit to Facebook
Our website is protected by DMC Firewall!