Três Corações conquista 36 medalhas na Quarta Etapa da Liga Brasileira de Xadrez

No último sábado, 26, os enxadristas tricordianos abrilhantaram em mais uma etapa classificatória da Liga Brasileira de Xadrez (LBX) Sul de Minas. O evento aconteceu no Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas (IFSULDEMINAS), no Campus de Três Corações, e contou com a participação de 140 atletas de 20 cidades.

Na ocasião, o diretor geral do Instituto, Francisco de Paula, deu as boas-vindas aos atletas e familiares presentes e enalteceu a importância da modalidade na vida escolar dos alunos. Ainda, Francisco confirmou a continuidade parceria com o “Projeto Xadrez – Ferramenta Pedagógica nas Escolas” da Prefeitura de Três Corações.

O nosso município participou com 36 aletas, das categorias sub 7, 9, 11, 14, 17, Adulto e Master, das escolas: Colégio Nova Geração, Centro Educacional Mater Dei, Escola Estadual Bueno Brandão, Escola Arco-íris Mágico, Escola Estadual Franco da Rosa, Instituto Federal, Escola Municipal Rio do Peixe II, Escola Estadual Olímpia de Brito, Escola Estadual Luiza Gomes, Escola Municipal José Joaquim, Escola Municipal Cândida Junqueira, Colégio Aplicação, além da participação dos professores do Curso Básico de Xadrez.

A equipe tricordiana trouxe para o município 36 medalhas, sendo 11 de ouro, 11 de prata e 14 de bronze. Após as partidas, os enxadristas obtiveram os seguintes resultados:

Otavio Cruz D'Angelo Carvalho – Sub 11 - Colégio Nova Geração - BRONZE NO RÁPIDO
Leandro Couto Silva Borges – Sub 09 – Centro Educacional Mater Dei - OURO NO RÁPIDO E BRONZE NO BLITZ
Arthur Cruz D'Angelo Carvalho – Sub 07 - Colégio Nova Geração - PRATA NO RÁPIDO E BRONZE NO BLITZ
Leandro Borges da Silva Junior - Sub-09 – Centro Educacional Mater Dei - PRATA NO BLITZ E BRONZE NO RÁPIDO
Erico Paulo D'angelo Carvalho - Master - BRONZE NO RÁPIDO
Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão – Sub 11 - Escola Estadual Bueno Brandão - OURO NO RÁPIDO E TROFÉU GERAL
Vinicius Assunção de Sá - Escola Arco-Íris Mágico - OURO NO RÁPIDO E OURO NO BLITZ
Professora Suellen de Freitas Neves - Adulto - Curso Básico de Xadrez - OURO NO RÁPIDO E BRONZE NO BLITZ
Professora Lidia Alves de Oliveira - Master - Curso Básico de Xadrez - PRATA NO BLITZ E PRATA NO RÁPIDO
Andreza Teixeira de Mello Jesus – Sub 14 – Escola Estadual Franco da Rosa - PRATA GERAL NO BLITZ/RÁPIDO
Nauan Ronald da Costa Bandeira – Sub 14 - Escola Estadual Bueno Brandão - BRONZE NO BLITZ
Julia D'Oliveira Souza - Sub 17 - Instituto Federal - OURO NO BLITZ
Anna Luiza de Morais Oliveira – Sub 17 - Instituto Federal - PRATA NO BLITZ
Maria Clara Silva Mafra – Sub 11 - Escola Arco-Íris Mágico - BRONZE NO RÁPIDO
Kevyn Luiz Ribeiro – Sub 17 – Escola Municipal Rio do Peixe II - 15,00*
Lissa Hellen Faustino Lodgero – Sub 11 – Escola Municipal Rio do Peixe - BRONZE NO RÁPIDO
Antonio Carlos Brasileiro - Master - BRONZE NO BLITZ
João Pedro da Silva – Sub 17 – Escola Estadual Olímpia de Brito - OURO NO RÁPIDO
Gilvan Neves da Silva Junior – Sub 17 – Escola Estadual Luiza Gomes - PRATA NO BLITZ
Kaylane Pereira da Silva Ferreira – Sub 14 - Escola Municipal José Joaquim - BRONZE NO RÁPIDO
Greyciellen Vitória de Oliveira – Sub 14 – Escola Estadual Franco da Rosa - PRATA NO BLITZ E BRONZE NO RÁPIDO
Kiara Sofia Silva Barbosa – Sub 09 – Escola Municipal Cândida Junqueira - BRONZE NO BLITZ E PRATA NO RÁPIDO
Jesuel Augusto Gomes de Souza – Sub 09 - Escola Municipal Cândida Junqueira - PRATA NO RÁPIDO
Letícia de Andrade Lisboa - Adulto - OURO NO BLITZ E PRATA NO RÁPIDO
Mateus Emanuel Medeiros Lopes – Sub 14 anos – Escola Estadual Bueno Brandão - OURO NO RÁPIDO

Ainda, os professores Sebastião Mauro Filho (IFSULDEMINAS), responsável pela organização desta etapa e do Projeto de Xadrez do Instituto, e o Anderson Herculano de Souza, responsável pela delegação tricordiana de enxadristas escolares do Projeto Xadrez - Ferramenta Pedagógica nas Escolas (SEDUC), receberam medalhas de ouro das mãos do Professor Nelson Roberto Meirelles, diretor da Liga Brasileira de Xadrez (LBX) - Sul de Minas Gerais.

Após a realização desta etapa, todos os classificados no Ritmo Rápido disputarão a final na cidade de Baependi, no dia 23 de novembro, e a final do Ritmo Blitz, no Clube PI Country Club, entre Conceição do Rio Verde e Caxambu, no dia 07 de dezembro. Três Corações estará com uma delegação com cerca de 50 finalistas nos dois ritmos.

 

Texto: Thamires Silva - Fotos: SEDUC
Três Corações, 30 de Outubro de 2019.

Compartilhe esta notícia no Facebook

Submit to Facebook
Our website is protected by DMC Firewall!