Equipe tricordiana de Xadrez participa de Liga Brasileira em Baependi

No último sábado, 23, os enxadristas tricordianos abrilhantaram na etapa final da Liga Brasileira de Xadrez (LBX) Sul de Minas, que aconteceu na cidade de Baependi/MG.

Com o total apoio da Prefeitura de Três Corações, através da Secretaria de Educação (SEDUC), a equipe foi acompanhada pelo Professor Responsável do Projeto de Xadrez - Ferramenta Pedagógica nas Escolas, Anderson Herculano de Souza, juntamente com a colaboração do Professor Francisco Vale Nogueira, da Escola Municipal José Joaquim.

A enxadrista Andreza Teixeira de Mello se destacou na competição, conquistando medalha de ouro, troféu de Campeã na categoria sub 14 e troféu de 3º lugar no Geral feminino.

A equipe tricordiana trouxe para o município 02 troféus, 01 medalha de ouro, 06 de prata e 07 de bronze. Após as partidas, os enxadristas obtiveram os seguintes resultados:

Andreza Teixeira de Mello - Sub 14 - Escola Estadual Franco da Rosa - OURO, TROFÉU CAMPEÃ SUB 14 E TROFÉU 3º GERAL FEMININO
Nauan Ronald da Costa Bandeira - Sub 14 - Escola Estadual Bueno Brandão PRATA
Otavio Cruz D'Angelo Carvalho - Sub 11 - Colégio Nova Geração PRATA
Leandro Couto Silva Borges - Sub 09 - Centro Educacional Mater Dei PRATA
Julio Cesar Pereira Figueiredo - Master BRONZE
Arthur Cruz D'Angelo Carvalho - Sub 07 - Colégio Nova Geração BRONZE
Leandro Borges da Silva Junior - Sub 09 - Centro Educacional Mater Dei BRONZE
Antonio Carlos Brasileiro - Master PRATA
Vinicius Assunção de Sá - Sub 07 - Escola Arco-Íris Mágico PRATA
Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão - Sub 11 - Escola Estadual Bueno Brandão PRATA
Lidia Alves de Oliveira - Master - Curso Básico de Xadrez/2019 BRONZE
Letícia de Andrade Lisboa - Adulto BRONZE
Esmeralda Roquim Reis - Sub 7 - Escola Arco-Íris Mágico BRONZE
Maria Paula Silva Mafra - Sub 07 - Escola Arco-Íris BRONZE

Os demais atletas participantes foram:

Ronaldy Luiz Diniz Madeira - Sub 14 - Escola Estadual Bueno Brandão
Julio Cesar Pereira Figueiredo - Master
Erico Paulo D'Ângelo Carvalho - Master
Gabriel Melo Andrade Genovês - Sub 09 - Centro Educacional Mater Dei
Jesuel Augusto Gomes de Souza - Sub 09 - Escola Estadual Cândida Junqueira
Maria Eduarda Andrade Silva - Sub 14 - Escola Estadual Franco da Rosa
Samira Teodoro - Sub 14 - Escola Municipal Maria Evani
Greyciellen Vitoria de Oliveira - Sub 14 - Escola Estadual Franco da Rosa
Kamily Inácio Pereira - Sub 09 - Centro Educacional Mater Dei
Ariadine Mamede de Assis - Sub 14 - Escola Municipal Rio do Peixe
Lissa Hellen Lodgero Faustino - Sub 14 - Escola Municipal Rio do Peixe
Kiara Sofia Silva Barbosa - Sub 09 - Escola Municipal Cândida Junqueira
Kaylane Pereira da Silva Ferreira - Sub 14 - Escola Municipal José Joaquim
Maria Clara Silva Mafra - Sub 11 - Escola Arco-Íris Mágico
Suellen de Freitas Neves - Adulto - Curso Básico de Xadrez/2019

No próximo mês, os enxadristas tricordianos irão em busca de mais títulos. Os atletas participarão no dia 07 de dezembro da final do Ritmo Blitz, no Clube PI Country Clube, entre as cidades de Conceição do Rio Verde e Caxambu.

SECOM/Texto: Thamires Silva
Fotos: SEDUC
Três Corações, 25 de Novembro de 2019.

Compartilhe esta notícia no Facebook

Submit to Facebook
Our website is protected by DMC Firewall!