I Festival Interescolar de Xadrez/2019 aconteceu na Escola Municipal Professora Henriqueta Gomes

A Prefeitura de Três Corações, através da Secretaria de Educação (SEDUC), por meio do Projeto Xadrez - Ferramenta Pedagógica nas Escolas, em parceria com o Instituto Federal, promoveu no dia 12 de dezembro de 2019, o I Festival Interescolar de Xadrez na Escola Municipal Professora Henriqueta Gomes, localizada no Parque Bandeirantes.

O evento contou com a participação de 60 alunos de sete escolas municipais e teve como principal objetivo a divulgação da modalidade xadrez nas escolas municipais, bem como a disseminação da modalidade entre alunos e integração entre professores. Além de captar novos talentos que integrarão a seleção tricordiana de xadrez escolar.

A ocasião contou com a presença da Secretária de Educação, Lisa Paula Andrade Vilela.

Os alunos competiram na categoria Rápido, com 04 rodadas, e após as partidas, obtiveram os seguintes resultados:

Sub 07 - Feminino
1°) Talita Vitoria Silva de Oliveira - Escola Municipal Prefeito Celso Banda - DESTAQUE
Sub 07 - Masculino
1°) Vitor Hugo Belisario Marques - Escola Municipal Prefeito Celso Banda - DESTAQUE
Sub 09 - Feminino
1°) Kiara Sofia Silva Barbosa - Escola Municipal Professora Cândida Junqueira (CAIC)
2°) Aisha Garcia Silva - Escola Municipal Professora Cândida Junqueira (CAIC)
3°) Paola de Fátima Rodrigues/Gabriela Bandeira Satler - Escola Municipal José Joaquim
Sub 09 - Masculino
1°) Carlos Eduardo Fonseca - Escola Municipal Professora Cândida Junqueira (CAIC) - DESTAQUE
2°) Jesuel Augusto Gomes de Souza - Escola Municipal Professora Cândida Junqueira (CAIC)
3°) Pablo Henrique Teodoro - Escola Municipal Professora Cândida Junqueira
Sub 11 - Feminino
1°) Marya Vitoria Rezende Silva - Escola Municipal Prefeito Celso Banda
2°) Anne Elisa Mamede de Assis - Escola Municipal Rio do Peixe II
3°) Natali Tavares Dias - Escola Municipal Prefeito Celso Banda
Sub 11 - Masculino
1°) Wathylla Eyke Silva de Oliveira - Escola Municipal Prefeito Celso Banda - DESTAQUE
2°) Leonardo Henrique Severino da Silva - Escola Municipal Prefeito Celso Banda
3°) Davi Luccas Camargos de Souza - Escola Municipal Prefeito Celso Banda
Sub 14 - Feminino
1°) Ariadne Maria Mamede de Assis - Escola Municipal Rio do Peixe II
2°) Kaylane Pereira da Silva Ferreira - Escola Municipal José Joaquim
3°) Camila Aparecida Costa dos Reis - Escola Municipal Rio do Peixe II
Sub 14 - Masculino
1°) Cauã Lopes da Silva Fernandes - Escola Municipal Rio do Peixe II
2°) Natan Naves Vitalino - Escola Municipal Rio do Peixe II
3°) Raony Costa Souza - Escola Municipal Rio do Peixe II
Sub 17 - Masculino
1°) Maria Eduarda Ferreira - Escola Municipal Professora Henriqueta Gomes
Sub 17 - Masculino
1°) Kevyn Luiz Ribeiro - Escola Municipal Rio do Peixe II
2°) Klayvert Borges Luciano - Escola Municipal Professora Henriqueta Gomes
3°) Jeferson Quintas da Silva Pereira - Escola Municipal Professora Henriqueta Gomes

Os alunos destaques receberam tabuleiros de xadrez da Prefeitura de Três Corações e todos os participantes, inclusive os professores, receberam certificado de participação.

A classificação final por escola ficou da seguinte maneira:

1° LUGAR: ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO CELSO BANDA - 78 PONTOS
2° LUGAR: ESCOLA MUNICIPAL RIO DO PEIXE II - 75 PONTOS
3° LUGAR: ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CANDIDA JUNQUEIRA (CAIC) - 54 PONTOS
4° LUGAR: ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HENRIQUETA GOMES - 31 PONTOS
5° LUGAR: ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ JOAQUIM - 26 PONTOS
6° LUGAR: ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA EVANI E ESCOLA MUNICIPAL SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

A arbitragem foi realizada pelos atletas da seleção de xadrez escolar de Três Corações, Leandro Borges Junior (Sub 09), Nauan Ronald (Sub 14) e Ronaldo Joaquim (Sub-17). A competição encerrou com chave de ouro as atividades e competições de Xadrez em 2019.

SECOM/Texto: Thamires Silva
Fotos: SEDUC
Três Corações, 07 de Janeiro de 2020.

Compartilhe esta notícia no Facebook

Submit to Facebook
DMC Firewall is a Joomla Security extension!