Resultado da terceira etapa da Liga Brasileira de Xadrez - LBX

Nos últimos dias do mês de outubro foi realizada no Instituto Federal de Três Corações, a 3ª etapa da Liga Brasileira de Xadrez. O evento contou com 130 participantes de 17 cidades.

 

Abaixo os premiados de Três Corações:

 

Blitz masculino            

Sub-11anos

Ouro: Peterson Henrique Olímpio de Souza (Olímpia de Brito)

Prata: Samuel Henrique Rodrigues Brasil (Bueno Brandão)

Bronze: Ronaldo Luís Diniz Madeira (Celso Banda)

 

Sub-17 anos masculino

Ouro: Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal)

 

Sub-14 anos masculino

Ouro: Yan Pinel Valadao (Bueno Brandão)

Prata: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

 

Sub-9 anos masculino

Prata: Otávio Cruz D'Angelo Carvalho (Nova Geração)

Bronze: Leandro Couto Silva Borges (Mater Dei)

 

Sub-14 anos - Feminino

Prata: Ariadne Mamede de Assis (Clovis Salgado)

Bronze: Andreza Teixeira de Melo Jesus (Franco da Rosa)

 

Blitz feminino

sub-9 anos

Bronze: Maria Sophia Alves Caetano (Nova Geração)

 

Sub-17 anos feminino

Prata: Lívia Beatriz Reversi Cordeiro (Instituto Federal)

Bronze: Sofya Castro Oliveira (Henriqueta Gomes)

 

Sub-20 anos feminino

Prata: Julia Natália Souza (Instituto Federal)

Bronze: Larissa Martins Nunes Francisco (Olímpia de Brito)

 

Rápido Feminino                

Sub-9 anos

Prata: Ana Flávia Rosa Silva (Maria José Coelho Neto)

 

Sub-11 feminino

Prata: Greyciellen Vitória Alves de Oliveira (Franco da Rosa)

Bronze: Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão (Maria Laura)

 

Livre feminino

Ouro: Julia Natália Souza (Instituto Federal)

Bronze: Larissa Martins Nunes Francisco (Olímpia de Brito)

 

Sub-14 feminino

Prata: Andreza Teixeira de Melo Jesus (Franco da Rosa)

 

Sub-17 feminino

Prata: Julia Laisa Souza Silva (Instituto Federal)

 

Rápido masculino                        

Sub-9 anos

Ouro: Otávio Cruz D'Angelo Carvalho (Nova Geração)

Bronze: Leandro Couto Silva Borges (Mater Dei)

 

Sub-11 anos masculino

Ouro: Samuel Henrique Rodrigues Braz (Bueno Brandão)

Bronze: Ronaldy Luís Diniz Madeira (Celso Banda)

 

Sub-20 anos masculino

Bronze: Leonardo William Gomes de Oliveira (Instituto Federal)

 

Sub-17 anos masculino

Ouro: Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal)

 

Sub-14 anos masculino

Ouro: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão)

Prata: Mateus Emanuel Medeiros Lopes (Franco da Rosa)

 

Atletas enxadristas tricordianos destaques blitz/rápido - LBX - etapa Três Corações

Sub-11 anos masculino

Medalhão de Ouro: Samuel Henrique Rodrigues Brasil (Bueno Brandao) Prata no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-9 anos masculino

Medalhão de Ouro: Otávio Cruz D'angelo Carvalho (Nova Geração) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-14 anos masculino

Medalhão de Ouro: Nauan Ronald da Costa Bandeira (Bueno Brandão) Prata no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-17 anos masculino

Troféu : Guilherme Vinicius Marques (Instituto Federal ) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

 

Sub-20 anos feminino

Troféu : Julia Natália Souza (Instituto Federal ) Bronze no Blitz e Ouro no Rápido

1ab50bae 0cb2 4d23 a1b4 5d5643129b98

SESP/Texto: Professor Anderson - Fotos: SESP
Três Corações, 09 de novembro de 2018.

Extrato de Medida Cautelar Administrativa do Processo nº02/SEDUC/2018

Notificação da 2º colocada a Empresa Tri Service Engenhart’s e Terceirização LTDA. 

EXTRATO DE MEDIDA CAUTELAR ADMINISTRATIVA. PROCESSO Nº 02. SEDUC. (CLIQUE AQUI).

Saúde do trabalhador

capa cursosaudetrabProfissionais da Saúde participam de treinamento.

TERMO DE ADESÃO DE MUNICÍPIOS - JUCEMG

Termo de adesão da Prefeitura de Três Corações/SEBRAE/JUCEMG 

Equipe masculina de Voleibol está entre as 8 melhores do Estado de Minas Gerais.

De 11 à 14 de outubro foi realizada em Lavras, a etapa microrregional dos Jogos do Interior de Minas – JIMI e Três Corações foi representada pelas equipes de Basquete e Voleibol.

Apesar do empenho, as equipes feminina e masculina de Basquete comandadas pelos professores, Luis Felipe Ribeiro e Ruan Teixeira, respectivamente, ficaram classificadas em 5º lugar.

Já a equipe masculina de Vôlei, sob o comando do professor Alexsander Rezende Fonseca, sagrou-se campeã da competição, vencendo as melhores equipes do Sul de Minas e da Zona da Mata.

Com esta vitória a equipe de Três Corações é credenciada como uma das 8 melhores do Estado e conquista a vaga para disputar a etapa estadual do JIMI, que será realizada na cidade de Uberlândia, em novembro.

SECOM/Texto: Marilene Estrella - fotos: SESP
Três Corações, 15 de outubro de 2018.

7º/2018 TERMO ADITIVO CONTRATO N° 00079/2015 – PREGÃO PRESENCIAL Nº 00193/2014.

Modalidade Objeto 
Data e Hora da Abertura Situação Arquivos

8º/2017 TERMO ADITIVO CONTRATO N° 00052/2015 – CONCORRÊNCIA Nº 00009/2014.

Gerenciamento Completo do Sistema de Iluminação Pública do Município de Três Corações, incluindo mão de obra, materiais e disponibilização de equipamentos necessários, envolvendo Manutenção, Remodelação e Eficientização, georeferrenciamento da Rede de iluminação pública da cidade e todas as atividades que para tanto se façam necessárias, associadas ao atendimento das necessidades do município quanto à sua iluminação pública inclusive sistema especializado informatizado de atendimento de reclamação e ordens de serviço.

COM_CONTENT_READ_MORE_TITLE

Contestação IPTU

Contestação IPTU - Clique Aqui!

Extrato de Contrato da Dispensa Nº00043/2017

Aquisição de motobomba submersa 4, acoplada  a motor IP – 6860HZ 3,0 CV 2 Polos 3500RPM220V monofasico bombeador com 16 estágios, diâmetro de 97 mm, a ser utilizada na captação de água para a Escola Rio do Peixe II e na comunidade rural Rio do Peixe.

Modalidade Objeto 
Data e Hora da Abertura Situação Arquivos

COM_CONTENT_READ_MORE_TITLE

DMC Firewall is a Joomla Security extension!